Fussballferien
Bild 40 Jahre
40 Jahre Ski- und Wandergruppe SVT
09-07-2019

40 Jahre Ski- und Wandergruppe SVT

WEITERLESEN >
09-07-2019

40 Jahre Ski- und Wandergruppe SVT

Unbenannt
Wanderwochenende im Bayerischen Wald vom 18. – 21. Juli 2019
28-06-2019

Wanderwochenende im Bayerischen Wald vom 18. – 21. Juli 2019

WEITERLESEN >
28-06-2019

Wanderwochenende im Bayerischen Wald vom 18. – 21. Juli 2019

Wanderwochenende im Bayerischen Wald vom 18. – 21. Juli 20

CAP_2019
Neue SVT CAPs sind da
26-06-2019

Neue SVT CAPs sind da

WEITERLESEN >
26-06-2019

Neue SVT CAPs sind da

Die neuen SVT CAPs sind da, in edlem schwarz. Kann gerne

Relegation_SVT-Neunhof_Bezirksliga_2019
Relegationsspiel der ersten Herren am 12.06.2019
11-06-2019

Relegationsspiel der ersten Herren am 12.06.2019

WEITERLESEN >
11-06-2019

Relegationsspiel der ersten Herren am 12.06.2019

Am 12.06.2019 findet das Relegationsspiel unserer ersten Her

wanderstiefel
Radtour zum Lindenkeller am Fuße des „Walberla“ am 13. Juli
08-06-2019

Radtour zum Lindenkeller am Fuße des „Walberla“ am 13. Juli

WEITERLESEN >
08-06-2019

Radtour zum Lindenkeller am Fuße des „Walberla“ am 13. Juli

Radtour zum Lindenkeller am Fuße des „Walberla“ am Sams

Wandern SV Tennenlohe
Wanderung Frankenweg Etappe 18 am Pfingst-Montag, 10.06.2019
04-06-2019

Wanderung Frankenweg Etappe 18 am Pfingst-Montag, 10.06.2019

WEITERLESEN >
04-06-2019

Wanderung Frankenweg Etappe 18 am Pfingst-Montag, 10.06.2019

Wanderung auf dem Frankenweg Etappe 18 von Geyern nach De

20180911_195440
C-Jugend Saisonfinale 2004/2005er Jahrgang
03-06-2019

C-Jugend Saisonfinale 2004/2005er Jahrgang

WEITERLESEN >
03-06-2019

C-Jugend Saisonfinale 2004/2005er Jahrgang

Die Saison 2018/19 der C-Jugend als Spielgemeinschaft der SG

Wandern SV Tennenlohe
Städtetour 2019, Tagesausflug am Sonntag, 28. Juli, Schloss Seehof
03-06-2019

Städtetour 2019, Tagesausflug am Sonntag, 28. Juli, Schloss Seehof

WEITERLESEN >
03-06-2019

Städtetour 2019, Tagesausflug am Sonntag, 28. Juli, Schloss Seehof

  Städtetour 2019 Tagesausflug am Sonntag 28. Jul

Wandern SV Tennenlohe
Hauptversammlung mit Neuwahlen,  07. Juni 2019,  Ski- und Wandergruppe SVT
29-05-2019

Hauptversammlung mit Neuwahlen, 07. Juni 2019, Ski- und Wandergruppe SVT

WEITERLESEN >
29-05-2019

Hauptversammlung mit Neuwahlen, 07. Juni 2019, Ski- und Wandergruppe SVT

E i n l a d u n g Hauptversammlung mit Neuwahlen am Freita

Schney_2019_KF
Schney 2019 die Erste
01-05-2019

Schney 2019 die Erste

WEITERLESEN >
01-05-2019

Schney 2019 die Erste

Auch dieses Jahr fand von der Fußballjugend das Trainings-C

Wandern SV Tennenlohe
Terminvorschau Sommerhalbjahr 2019
25-04-2019

Terminvorschau Sommerhalbjahr 2019

WEITERLESEN >
25-04-2019

Terminvorschau Sommerhalbjahr 2019

Terminvorschau Sommerhalbjahr 2019 Datum 2019 Verans

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_c3a1
Ab sofort: Anmeldung zum Hans-Dorfner-Fußballcamp
17-04-2019

Ab sofort: Anmeldung zum Hans-Dorfner-Fußballcamp

WEITERLESEN >
17-04-2019

Ab sofort: Anmeldung zum Hans-Dorfner-Fußballcamp

Wer beim Hans-Dorfner-Fußballcamp dabei sein möchte, sollt

01-04-2019

Geschäftsstelle

WEITERLESEN >
01-04-2019

Geschäftsstelle

Die SVT Geschäftsstelle hat Montags von 17:00 - 18:00 Uh

06-03-2019

TERMINE FÜR DIE SAISON 2019

WEITERLESEN >
06-03-2019

TERMINE FÜR DIE SAISON 2019

  Termine für die Saison 2019 Frühjahr-Arbeitsd

19-02-2019

E1 beschließt die Hallenrunde mit einem 3.Platz

WEITERLESEN >
19-02-2019

E1 beschließt die Hallenrunde mit einem 3.Platz

Nach 4 Freundschaftsturnieren und 3 HKM-Vorrunden endete mit

Die Fußball G-Jugend 2018
Die Kleinsten in Aktion
19-02-2019

Die Kleinsten in Aktion

WEITERLESEN >
19-02-2019

Die Kleinsten in Aktion

In den letzten Wochen seit Jahresbeginn kam auch ein wenig B

Home > Tischtennis – Halbzeitbilanz
Tischtennis (3)

Tischtennis – Halbzeitbilanz

Die Vorrunde der Saison 2018/19 ist abgeschlossen. Auf Grund der Strukturreform mit neuer Ligeneinteilung und neuen Ligenbezeichnungen spielt unsere Damenmannschaft nun in der Bezirksoberliga (BOL):

https://www.mytischtennis.de/clicktt/ByTTV/18-19/ligen/Bezirksoberliga/gruppe/323984/tabelle/gesamt

Die Herrenmannschaften wurden den Bezirksklassen B:

https://www.mytischtennis.de/clicktt/ByTTV/18-19/ligen/Bezirksklasse-B-Gruppe-3-West/gruppe/324730/tabelle/gesamt

und C:

https://www.mytischtennis.de/clicktt/ByTTV/18-19/ligen/Bezirksklasse-C-Gruppe-4-West/gruppe/324743/tabelle/gesamt

zugeteilt.

Damenmannschaft

Die Entscheidung, statt in der Bezirksklasse A in der Bezirksoberliga anzutreten, war natürlich riskant. Dass sie nicht falsch war, bewies der Sieg gegen den Henger SV, der sonst keinen Punkt abgegeben hat. Da leider nur noch gegen Ebermannstadt gewonnen wurde ist zum Klassenerhalt (drei Mannschaften müssen absteigen) in der Rückrunde eine deutliche Steigerung notwendig.

1             Henger SV                                                        18:2

2             TSV Kornburg                                                  15:5

3             SC 1904 Nürnberg                                           13:7

4             TB Johannis 1888 Nürnberg                         13:7

5             SpVgg Hausen II                                              11:9

6             SpVgg Erlangen                                               11:9

7             TSV Lauf II                                                       10:10

8             TSV Winkelhaid                                                8:12

9             TV 1881 Altdorf                                                7:13

10           SV Tennenlohe 1950                                       4:16

11           TSV Ebermannstadt                                        0:20

  1. Herrenmannschaft

Nach dem auf Grund schwindender Personaldecke in der vergangenen Saison erfolgten Abstieg aus der 1. Kreisliga wird die Aufgabe in der neuen Bezirksklasse B nicht viel leichter. Wie die Vorrunden-Tabelle zeigt, wurde trotzdem ein guter Platz im Mittelfeld erreicht und der 4. Rang ist noch in Reichweite, falls nicht weitere Spieler ausfallen.

1             CVJM Erlangen II                                             16:2

2             SC Uttenreuth III                                             16:2

3             SC Eltersdorf                                                    14:4

4             TTC Neunkirchen am Brand III                   11:7

5             TSV Nürnberg-Buch 1921                              10:8

6             SV Tennenlohe 1950                                       10:8

7             ASC Boxdorf III                                                6:12

8             SpVgg Erlangen V                                            5:13

9             SF Großgründlach                                           2:16

10           SpVgg Erlangen VI                                           0:18

  1. Herrenmannschaft

Wegen der geschrumpften ersten musste die 2. Mannschaft drei Spieler abgeben. Trotzdem wurde das Wagnis eingegangen, in der Bezirksklasse C anzutreten. Gegen Eltersdorf III und CVJM III wurde gewonnen und gegen Boxdorf, Buch und Tabellenführer TV 1848 nur knapp verloren. Es besteht also berechtigte Hoffnung, die Klasse zu erhalten (zwei Absteiger).

1             TV 1848 Erlangen V                                         15:1

2             SG Siemens Erlangen II                                  12:4

3             SC Eltersdorf II                                                 10:6

4             ASV Buchenbühl II                                          10:6

5             TSV Nürnberg-Buch 1921 II                           10:6

6             ASC Boxdorf IV                                                   7:9

7             SV Tennenlohe 1950 II                                     4:12

8             CVJM Erlangen III                                             4:12

9             SC Eltersdorf III                                                 0:16

Herbert Forster

 

SVT – Kegelbahn
SVT – Kegelbahn