Fussballferien
Relegation_SVT-Neunhof_Bezirksliga_2019
Relegationsspiel der ersten Herren am 12.06.2019
11-06-2019

Relegationsspiel der ersten Herren am 12.06.2019

WEITERLESEN >
11-06-2019

Relegationsspiel der ersten Herren am 12.06.2019

Am 12.06.2019 findet das Relegationsspiel unserer ersten Her

wanderstiefel
Der „Berg“ ruft am 12.06.2019
09-06-2019

Der „Berg“ ruft am 12.06.2019

WEITERLESEN >
09-06-2019

Der „Berg“ ruft am 12.06.2019

Der „Berg“ ruft   Liebe Mitglieder und Freunde der

wanderstiefel
Radtour zum Lindenkeller am Fuße des „Walberla“
08-06-2019

Radtour zum Lindenkeller am Fuße des „Walberla“

WEITERLESEN >
08-06-2019

Radtour zum Lindenkeller am Fuße des „Walberla“

Radtour zum Lindenkeller am Fuße des „Walberla“ am Sams

Wandern SV Tennenlohe
Wanderung Frankenweg Etappe 18 am Pfingst-Montag, 10.06.2019
04-06-2019

Wanderung Frankenweg Etappe 18 am Pfingst-Montag, 10.06.2019

WEITERLESEN >
04-06-2019

Wanderung Frankenweg Etappe 18 am Pfingst-Montag, 10.06.2019

Wanderung auf dem Frankenweg Etappe 18 von Geyern nach De

20180911_195440
C-Jugend Saisonfinale 2004/2005er Jahrgang
03-06-2019

C-Jugend Saisonfinale 2004/2005er Jahrgang

WEITERLESEN >
03-06-2019

C-Jugend Saisonfinale 2004/2005er Jahrgang

Die Saison 2018/19 der C-Jugend als Spielgemeinschaft der SG

Wandern SV Tennenlohe
Städtetour 2019, Tagesausflug am Sonntag, 28. Juli, Schloss Seehof
03-06-2019

Städtetour 2019, Tagesausflug am Sonntag, 28. Juli, Schloss Seehof

WEITERLESEN >
03-06-2019

Städtetour 2019, Tagesausflug am Sonntag, 28. Juli, Schloss Seehof

  Städtetour 2019 Tagesausflug am Sonntag 28. Jul

Wandern SV Tennenlohe
Hauptversammlung mit Neuwahlen,  07. Juni 2019,  Ski- und Wandergruppe SVT
29-05-2019

Hauptversammlung mit Neuwahlen, 07. Juni 2019, Ski- und Wandergruppe SVT

WEITERLESEN >
29-05-2019

Hauptversammlung mit Neuwahlen, 07. Juni 2019, Ski- und Wandergruppe SVT

E i n l a d u n g Hauptversammlung mit Neuwahlen am Freita

Wandern SV Tennenlohe
Wanderung Frankenweg, Etappe 17, von Lohen nach Geyern am Sonntag, 26. Mai 2019
19-05-2019

Wanderung Frankenweg, Etappe 17, von Lohen nach Geyern am Sonntag, 26. Mai 2019

WEITERLESEN >
19-05-2019

Wanderung Frankenweg, Etappe 17, von Lohen nach Geyern am Sonntag, 26. Mai 2019

Wanderung auf dem Frankenweg Etappe 17 von  Lohen nach  G

Schney_2019_KF
Schney 2019 die Erste
01-05-2019

Schney 2019 die Erste

WEITERLESEN >
01-05-2019

Schney 2019 die Erste

Auch dieses Jahr fand von der Fußballjugend das Trainings-C

Wandern SV Tennenlohe
Terminvorschau Sommerhalbjahr 2019
25-04-2019

Terminvorschau Sommerhalbjahr 2019

WEITERLESEN >
25-04-2019

Terminvorschau Sommerhalbjahr 2019

Terminvorschau Sommerhalbjahr 2019 Datum 2019 Verans

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_c3a1
Ab sofort: Anmeldung zum Hans-Dorfner-Fußballcamp
17-04-2019

Ab sofort: Anmeldung zum Hans-Dorfner-Fußballcamp

WEITERLESEN >
17-04-2019

Ab sofort: Anmeldung zum Hans-Dorfner-Fußballcamp

Wer beim Hans-Dorfner-Fußballcamp dabei sein möchte, sollt

wanderstiefel
Maiwanderung am 1. Mai zum Entla’s Keller
12-04-2019

Maiwanderung am 1. Mai zum Entla’s Keller

WEITERLESEN >
12-04-2019

Maiwanderung am 1. Mai zum Entla’s Keller

01-04-2019

Geschäftsstelle

WEITERLESEN >
01-04-2019

Geschäftsstelle

Die SVT Geschäftsstelle hat Montags von 17:00 - 18:00 Uh

wanderstiefel
Städtetour 2019 – Tagesausflug am  13. April nach Seßlach
06-03-2019

Städtetour 2019 – Tagesausflug am 13. April nach Seßlach

WEITERLESEN >
06-03-2019

Städtetour 2019 – Tagesausflug am 13. April nach Seßlach

Seßlach   -   Städtetour 2019   -   Tagesausfl

06-03-2019

TERMINE FÜR DIE SAISON 2019

WEITERLESEN >
06-03-2019

TERMINE FÜR DIE SAISON 2019

  Termine für die Saison 2019 Frühjahr-Arbeitsd

19-02-2019

E1 beschließt die Hallenrunde mit einem 3.Platz

WEITERLESEN >
19-02-2019

E1 beschließt die Hallenrunde mit einem 3.Platz

Nach 4 Freundschaftsturnieren und 3 HKM-Vorrunden endete mit

Home > Tischtennis – Abschlusstabellen
Table tennis bat and ball

Die Punktspielsaison 2016/2017 ist gelaufen – aber nur für die Herrenmannschaften. Die Damen müssen nochmal antreten, denn sie haben die 2. Bezirksliga Nord/West auf dem 8. Tabellenplatz abgeschlossen und nun in der Relegation die Chance, den Abstieg zu vermeiden. Wir sind zuversichtlich und hoffen natürlich, dass sich die Termine mit denen der Deutschen Seniorenmeisterschaften vereinbaren lassen an denen unsere dreifache Bayerische Vizemeisterin Angela Hofmann teilnehmen darf.

Abschlusstabelle:

Aufsteiger 1 SpVgg Erlangen II 18 16 0 2 139:39 +100 32:4
Relegation 2 TuS Feuchtwangen 18 12 1 5 117:78 +39 25:11
3 ASV 1861 Wilhelmsdorf 18 11 1 6 118:71 +47 23:13
4 1. FC Sachsen 1953 18 11 1 6 114:80 +34 23:13
5 SpVgg Erlangen III 18 10 2 6 111:90 +21 22:14
6 DTV Diespeck 18 10 2 6 107:90 +17 22:14
7 TSC Neuendettelsau 18 7 1 10 88:102 -14 15:21
Relegation 8 SV Tennenlohe 1950 18 3 5 10 86:118 -32 11:25
Absteiger 9 TTC Retzelfembach 18 3 1 14 41:131 -90 7:29
Absteiger 10 CVJM Unterasbach 18 0 0 18 22:144 -122 0:36

Die 1. Herrenmannschaft erreichte nach einer durchwachsenen Rückrunde in der 1. Kreisliga mit 20:16 Punkten doch noch den erhofften 3. Platz. Vorausetzung dafür war der letzlich ungefährdete 9:3-Sieg über SpVgg Erlangen IV, die punktgleich den 4. Platz belegen und natürlich die guten Ergebnisse von Markus Wendl mit 24:7 im 1. Paarkreuz und von Stefan Forster mit 3:1 im 1. und 17:4 im 2. Paarkreuz. Positive Bilanzen erzielten auch Sebastian Vittinghoff (11:9, 2. Paarkreuz) und Alexander Ditscher (9:7 im 2. und 7:6 im 3. Paarkreuz).

Abschlusstabelle:

Aufsteiger 1 TSV Frauenaurach 18 18 0 0 162:38 +124 36:0
Relegation 2 SC Uttenreuth II 18 13 3 2 146:84 +62 29:7
3 SV Tennenlohe 1950 18 8 4 6 133:112 +21 20:16
4 SpVgg Erlangen IV 18 9 2 7 117:113 +4 20:16
5 TTC Höchstadt/Aisch 18 8 2 8 117:125 -8 18:18
6 ASV Möhrendorf 1947 18 7 1 10 113:123 -10 15:21
7 TS BSG Herzogenaurach 18 7 1 10 98:127 -29 15:21
Relegation 8 SpVgg Erlangen V 18 5 2 11 93:135 -42 12:24
Absteiger 9 SpVgg Zeckern II 18 4 3 11 101:139 -38 11:25
Absteiger 10 ASV Niederndorf 18 2 0 16 73:157 -84 4:32

Schon länger steht die 2. Herrenmannschaft als Tabellenführer der 4. Kreisliga Ost und Aufsteiger in die 3. Kreisliga fest. Nach dem Ausrutscher bei SG Siemens III (5:9) gab es gegen Heroldsberg II und Eltersdorf III zwei 9:0-Erfolge, womit das punktgleiche Team von Siemens auf Distanz gehalten werden konnte. Wir gratulieren und hoffen auf einen dauerhaften Verbleib in der 3. Liga.

Abschlusstabelle:

Aufsteiger 1 SV Tennenlohe 1950 II 14 13 0 1 122:24 +98 26:2
Aufsteiger 2 SG Siemens Erlangen III 14 13 0 1 122:30 +92 26:2
3 FC Großdechsendorf III 14 8 0 6 90:69 +21 16:12
4 TV 1848 Erlangen V 14 8 0 6 85:65 +20 16:12
5 TuSpo Heroldsberg II 14 6 1 7 77:92 -15 13:15
6 TSV Brand II 14 5 1 8 64:95 -31 11:17
7 SC Eltersdorf III 14 1 1 12 37:118 -81 3:25
8 Baiersdorfer SV 14 0 1 13 20:124 -104 1:27

Herbert Forster

 

SVT – Kegelbahn
SVT – Kegelbahn