Fussballferien
Mitgliederversammlung SVT
Mitgliederversammlung am 25.Februar 2018
19-02-2018

Mitgliederversammlung am 25.Februar 2018

WEITERLESEN >
19-02-2018

Mitgliederversammlung am 25.Februar 2018

Liebe Mitglieder des SVT, am 25.Februar findet die diesj

E1_2017-950x400
HKM Zwischenrunde für E1 und F3
07-02-2018

HKM Zwischenrunde für E1 und F3

WEITERLESEN >
07-02-2018

HKM Zwischenrunde für E1 und F3

Herzlichen Glückwunsch der E1 und F3 zum Erreichen der Zwis

Unbenannt
Wanderung auf dem Frankenweg Etappe 10
05-02-2018

Wanderung auf dem Frankenweg Etappe 10

WEITERLESEN >
05-02-2018

Wanderung auf dem Frankenweg Etappe 10

Wanderung auf dem Frankenweg Etappe 10 von  Altdorf  nac

Gnadenfrist-fuer-Tennisspieler-verlaengert_ArtikelQuer
TERMINE FÜR DIE SAISON 2018
02-02-2018

TERMINE FÜR DIE SAISON 2018

WEITERLESEN >
02-02-2018

TERMINE FÜR DIE SAISON 2018

Wichtige Termine für die laufende Saison der Tennisabteilu

Das SVT Jugendtrainingslager auf Schloß Schney 2017
Hallenkreismeisterschaft Fußballjugend
29-01-2018

Hallenkreismeisterschaft Fußballjugend

WEITERLESEN >
29-01-2018

Hallenkreismeisterschaft Fußballjugend

Die Hallenzeit neigt sich dem Ende zu und die HKM im Kreis E

E3_2017_950x400
E3 erspielt sich 6.Platz beim topbesetzten Hallencup des ATSV
15-01-2018

E3 erspielt sich 6.Platz beim topbesetzten Hallencup des ATSV

WEITERLESEN >
15-01-2018

E3 erspielt sich 6.Platz beim topbesetzten Hallencup des ATSV

Am Sonntag, den 14.01., ging es frühzeitig zum Hallencup de

Unbenannt
Winterwanderung zum Felsenkeller Kalchreuth am 27.01.2018
15-01-2018

Winterwanderung zum Felsenkeller Kalchreuth am 27.01.2018

WEITERLESEN >
15-01-2018

Winterwanderung zum Felsenkeller Kalchreuth am 27.01.2018

Winterwanderung zum Felsenkeller nach Kalchreuth am Samstag,

tennis_2
MEDENSPIELE 2018
14-11-2017

MEDENSPIELE 2018

WEITERLESEN >
14-11-2017

MEDENSPIELE 2018

Für die kommende Sommersaison 2018 (Medenspiele) sind folge

Eine Mannschaft ein Sieg - schöne Grüße an Minh
D1-8. Spiel gegen (SG) TSV Neunkirchen
04-11-2017

D1-8. Spiel gegen (SG) TSV Neunkirchen

WEITERLESEN >
04-11-2017

D1-8. Spiel gegen (SG) TSV Neunkirchen

Es ist frisch, bedeckt, der Rasen tief, als es im Heimspiel

04-11-2017

Einladung zur Jahreshauptversammlung der Gymnastik Abteilung

WEITERLESEN >
04-11-2017

Einladung zur Jahreshauptversammlung der Gymnastik Abteilung

Einladung Zur Jahreshauptversammlung der Gymnastikabteilung

21-10-2017

6. Spiel D1 gegen SG Hammerbacher SV

WEITERLESEN >
21-10-2017

6. Spiel D1 gegen SG Hammerbacher SV

Heute trafen sich zwei gleichplatzierte mit je 11 Punkten zu

Unbenannt
Terminvorschau Winterhalbjahr 2017/2018
17-10-2017

Terminvorschau Winterhalbjahr 2017/2018

WEITERLESEN >
17-10-2017

Terminvorschau Winterhalbjahr 2017/2018

  Datum Veranstaltung verantwortlich Sa.04.11

nicht-nur-in-der-bundesliga-rollt-der-ball-
FB-Jugend: Steigerung gegenüber dem letzten Wochenende
15-10-2017

FB-Jugend: Steigerung gegenüber dem letzten Wochenende

WEITERLESEN >
15-10-2017

FB-Jugend: Steigerung gegenüber dem letzten Wochenende

Die Ergebnisse aus der Sicht unserer Jugend-Mannschaften (W

14-10-2017

D1 – 5. Spiel in Kersbach

WEITERLESEN >
14-10-2017

D1 – 5. Spiel in Kersbach

An diesem sonnigen Samstag morgen schienen wir alle etwas ne

14-10-2017

D1 – 4. Spiel im Lokalderby gegen Bruck

WEITERLESEN >
14-10-2017

D1 – 4. Spiel im Lokalderby gegen Bruck

Gegen den 1. FC Bruck II ging es nach einem ersten vorsichti

D1-Jugend_2017-18-3
D1 Jugend 2017/18 – Auftrag Klassenerhalt
14-10-2017

D1 Jugend 2017/18 – Auftrag Klassenerhalt

WEITERLESEN >
14-10-2017

D1 Jugend 2017/18 – Auftrag Klassenerhalt

Mit dem neuen Trainer Chris Arnold aus unserer eigenen erste

Home > Tischtennis – Abschlusstabellen
Table tennis bat and ball

Die Punktspielsaison 2016/2017 ist gelaufen – aber nur für die Herrenmannschaften. Die Damen müssen nochmal antreten, denn sie haben die 2. Bezirksliga Nord/West auf dem 8. Tabellenplatz abgeschlossen und nun in der Relegation die Chance, den Abstieg zu vermeiden. Wir sind zuversichtlich und hoffen natürlich, dass sich die Termine mit denen der Deutschen Seniorenmeisterschaften vereinbaren lassen an denen unsere dreifache Bayerische Vizemeisterin Angela Hofmann teilnehmen darf.

Abschlusstabelle:

Aufsteiger 1 SpVgg Erlangen II 18 16 0 2 139:39 +100 32:4
Relegation 2 TuS Feuchtwangen 18 12 1 5 117:78 +39 25:11
3 ASV 1861 Wilhelmsdorf 18 11 1 6 118:71 +47 23:13
4 1. FC Sachsen 1953 18 11 1 6 114:80 +34 23:13
5 SpVgg Erlangen III 18 10 2 6 111:90 +21 22:14
6 DTV Diespeck 18 10 2 6 107:90 +17 22:14
7 TSC Neuendettelsau 18 7 1 10 88:102 -14 15:21
Relegation 8 SV Tennenlohe 1950 18 3 5 10 86:118 -32 11:25
Absteiger 9 TTC Retzelfembach 18 3 1 14 41:131 -90 7:29
Absteiger 10 CVJM Unterasbach 18 0 0 18 22:144 -122 0:36

Die 1. Herrenmannschaft erreichte nach einer durchwachsenen Rückrunde in der 1. Kreisliga mit 20:16 Punkten doch noch den erhofften 3. Platz. Vorausetzung dafür war der letzlich ungefährdete 9:3-Sieg über SpVgg Erlangen IV, die punktgleich den 4. Platz belegen und natürlich die guten Ergebnisse von Markus Wendl mit 24:7 im 1. Paarkreuz und von Stefan Forster mit 3:1 im 1. und 17:4 im 2. Paarkreuz. Positive Bilanzen erzielten auch Sebastian Vittinghoff (11:9, 2. Paarkreuz) und Alexander Ditscher (9:7 im 2. und 7:6 im 3. Paarkreuz).

Abschlusstabelle:

Aufsteiger 1 TSV Frauenaurach 18 18 0 0 162:38 +124 36:0
Relegation 2 SC Uttenreuth II 18 13 3 2 146:84 +62 29:7
3 SV Tennenlohe 1950 18 8 4 6 133:112 +21 20:16
4 SpVgg Erlangen IV 18 9 2 7 117:113 +4 20:16
5 TTC Höchstadt/Aisch 18 8 2 8 117:125 -8 18:18
6 ASV Möhrendorf 1947 18 7 1 10 113:123 -10 15:21
7 TS BSG Herzogenaurach 18 7 1 10 98:127 -29 15:21
Relegation 8 SpVgg Erlangen V 18 5 2 11 93:135 -42 12:24
Absteiger 9 SpVgg Zeckern II 18 4 3 11 101:139 -38 11:25
Absteiger 10 ASV Niederndorf 18 2 0 16 73:157 -84 4:32

Schon länger steht die 2. Herrenmannschaft als Tabellenführer der 4. Kreisliga Ost und Aufsteiger in die 3. Kreisliga fest. Nach dem Ausrutscher bei SG Siemens III (5:9) gab es gegen Heroldsberg II und Eltersdorf III zwei 9:0-Erfolge, womit das punktgleiche Team von Siemens auf Distanz gehalten werden konnte. Wir gratulieren und hoffen auf einen dauerhaften Verbleib in der 3. Liga.

Abschlusstabelle:

Aufsteiger 1 SV Tennenlohe 1950 II 14 13 0 1 122:24 +98 26:2
Aufsteiger 2 SG Siemens Erlangen III 14 13 0 1 122:30 +92 26:2
3 FC Großdechsendorf III 14 8 0 6 90:69 +21 16:12
4 TV 1848 Erlangen V 14 8 0 6 85:65 +20 16:12
5 TuSpo Heroldsberg II 14 6 1 7 77:92 -15 13:15
6 TSV Brand II 14 5 1 8 64:95 -31 11:17
7 SC Eltersdorf III 14 1 1 12 37:118 -81 3:25
8 Baiersdorfer SV 14 0 1 13 20:124 -104 1:27

Herbert Forster

 

Förderverein Kunstrasen
Förderverein Kunstrasen
SVT – Kegelbahn
SVT – Kegelbahn