Fussballferien
Gymnastik – Trainingszeiten – Trainer und Trainingsort

Gymnastik – Trainingszeiten – Trainer und Trainingsort

Kinder und Jugendliche

GruppeTagUhrzeitTrainer
Leichtathletik (5-8Jahre)Montag15.30-16.30Tara Thies
Eltern-Kind-Turnen
1 1/2 - 4 Jahre
Dienstag15.30 – 17.00 Monika Schmidt
Kinderturnen für 4-6 jährigeDienstag17.00 - 18.00Monika Schmidt
Geräteturnen I und II (ab 6 Jahren)Mittwoch15.30 - 17.30Tina Lehmann-Kraft
Tara Thies
Christiane Emrich-Kindler
Zumba Teens
12 - 16 Jahre
(findet im Gym Raum statt)
Mittwoch18:00 - 19:00Christiane Reinwald
Kinderturnen 1. + 2. KlasseDonnerstag15.30 – 16.30 Birgit Balsliemke
Angelika Friedrich
Kinderturnen 3. + 4. KlasseDonnerstag 16.30 – 17.30Birgit Balsliemke
Angelika Friedrich

Erwachsene (Gymnastik Raum)

GruppeTagUhrzeitTrainer
Fit in die WocheMontag08:30 - 9:30Monika Schmidt
FaszientrainingMontag17.00 - 18.00Christiane Emrich-Kindler
Aroha/Kaha oder Stretch&relaxMontag18:00 -19:00
(alle zwei Wochen)
Birgit Balsliemke
Christiane Emrich-Kindler
Motivation Workout MixDienstag17.30 - 19:00Bettina Prinz
Melanie Pires Marques
Gesundheitstraining Haltung und Bewegung 1
Gesundheitstraining Haltung und Bewegung 2
Gesundheitstraining Haltung und Bewegung 3
Mittwoch08:30 – 09:30
09:30 - 10:30
10:30 - 11:30
Christine Rudert-Wieseneder
PilatesMittwoch19.00-20.00Melanie Pires-Marques
Fitness- und SkigymnastikDonnerstag18:00 - 19:00Monika Schmidt
Body Work SurpriseDonnerstag19:00 - 20:00Birgit Balsliemke
Funktionelle Gymnastik für SIE und IHNDonnerstag20:00 - 21:30Christine Rudert-Wieseneder
Wellness YogaFreitag08.30 - 10.00Theodora Tsardakli
Nordic- Walking Kurseinheit
Freitag08.00 - 09.00Christiane Emrich-Kindler

Erwachsene (Grundschulturnhalle)

GruppeTagUhrzeitTrainer
Senioren-Gymnastik 50+ Dienstag08.30 - 09.30Christine Rudert-Wieseneder
ZumbaDienstag19.00 – 20.00Aleksandra Walcher


Kursort
Grundschulturnhalle/Gymnastikraum
Grundschule Tennenlohe
Eingang für Gymnastik:
Ostseite der Turnhalle

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
Gym Raum
Fit in die Woche
8.30 – 9.30
Schmidt
Turnhalle
Gym 50 Plus
8.30 – 9.30
Rudert-Wieseneder
Gym Raum
Gesundheitstraining Haltung und Bewegung 1
8.30 – 9.30
Rudert-Wieseneder
Im Freien
Nordic Walking
8.00-9.00
Emrich-Kindler
Gym Raum
Gesundheitstraining Haltung und Bewegung 2
9.30 – 10.30
Rudert-Wieseneder
Gym Raum
Wellness Yoga
8.30 – 10.00
Tsardakli
Gym Raum
Gesundheitstraining Haltung und Bewegung 3
10.30 – 11.30
Rudert-Wieseneder
Turnhalle
Leichtathletik
15.30-16.30
Thies
Turnhalle
Eltern-Kind Turnen
15:45 - 17:00
Schmidt
Turnhalle
Kinderturnen
1./ 2. Kl.
15:30 - 16:30
Balsliemke Friedrich
Turnhalle
Kinderturnen 5/6Jahre
17.00-18.00
Schmidt
Turnhalle
Geräteturnen I
6-9 Jahre
15:30 - 16:30
Kraft / Thies
Turnhalle
Kinderturnen 3./4. Klasse
16:30 - 17:30
Balsliemke
Friedrich
Gym Raum
Faszientraining
17.00-18.00
Emrich-Kindler
Turnhalle
Geräteturnen II
ab 9 Jahre
16:30 - 17:30
Kraft / Thies
Gym Raum
Aroha/Kaha / stretch&relax
18.00-19.00
Balsliemke / Emrich-Kindler
Gym Raum
Motivation Workout
17.30-19.00
Prinz/Pires-Marques
Gym Raum
Zumbateens
18:00 - 19:00
Reinwald
Gym Raum
Fitness- & Skigym
18.00 – 19.00
Schmidt
Turnhalle
Zumba
19:00 - 20:00
Walcher
Turnhalle
Pilates
19.00-20.00
Pires Marques
Gym Raum
Body Work Surprise
19:00 - 20:00
Balsliemke
Gym Raum
Funktionelle Gymnastik
20.00 - 21.30
Rudert-Wieseneder

Weitere Infos
Menu
SVT – Kegelbahn
SVT – Kegelbahn